16 июня в центре Москвы на Гоголевском бульваре под открытым небом состоялось закрытие уникального проекта – фестиваля идей, творчества и знаний – «Искусство науки-2010». На торжественной церемонии были подведены итоги конкурса фотографий и научной викторины. Победители из России, Белоруссии, Украины и республики Молдовы получили долгожданные призы. Также состоялось открытие выставки работ победителей конкурса.
В церемонии награждения и открытии выставки приняли участие:
- Шепелев Геннадий Васильевич, начальник управления Министерства образования и науки РФ.
- Белякова Галина Алексеевна, заместитель декана биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
- Андреюк Денис, ведущий специалист компании «Нанотехнология-МДТ».
- Жуков Виктор, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями Adobe Systems.
- Меньшутина Наталья, ведущий специалист по связям с общественностью Московского региона ОАО «ВымпелКом».
- Либерман Татьяна, фотохудожник и председатель жюри конкурса фотографии «Искусство науки – 2010».
- Пичугина Татьяна, главный редактор издания «Наука и технологии России – STRF.ru».
- Владимир Нескоромный, главный редактор журнала Foto&Video.
В рамках конкурса фотографий были заявлены номинации «Микромир»; «Живая наука»; «Высокие технологии»; «Юный учёный»; «Люди в науке» – специальная номинация от компании «НТ-МДТ»; «Научная мобилография» – специальная номинация от «Билайн»; «Приз зрительских симпатий».
Победителей определили авторитетные члены жюри и зрители путем голосования. Победу в конкурсе одержали:
«Микромир»
Первое место
«Движущие нити». Борисанова Анастасия, аспирант Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва.
Второе место
«В джунглях нано-Пандоры». Киселева Елена, Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск.
Третье место
«Коралл». Колтовой Николай, научный сотрудник НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, г. Москва.
«Живая наука»
Первое место
«Разговоры о звёздах». Болучевский Виталий, студенту Технического университета Молдовы, г. Кишинев, республика Молдова.
Второе место
«Макияж». Нарчук Андрей, ведущий программист ОАО «РЖД», г. Москва.
Третье место
«Взрыв в миниатюре». Степанов Алексей, руководитель Фотоагентства Photo-HQ, г. Москва.
«Высокие технологии»
Первое место
«Жидкая микросхема». Уральский Иван, фотокорреспондент интернет-проекта «Goals.by», г. Минск, Белоруссия.
Второе место
«Сверхгидрофобная поверхность». Коломыткин Дмитрий, аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва.
Третье место
«Безвирусные растения, но…». Сорокань Антонина, магистрант Башкирского государственного университета, г. Уфа.
«Люди в науке»
Первое место
«Ветер вдохновения». Ковалева Елена, студентка Государственного университета по землеустройству, г. Москва.
Второе место
«Председатель». Сенаторов Андрей, научный сотрудник Научного центра волоконной оптики РАН, г. Москва.
Третье место
«Непростые мысли». Гудков Владимир, профессор Уральского государственного технического университета, г. Екатеринбург.
«Юный учёный»
Первое место
Горчичко Мария, учащаяся 11 класса Лицея №1 г. Чистополь, республика Татарстан за работу «Вот он, юный ученый».
Второе место
«Гипноз». Гомыранов Илья, учащийся 11 класса школы № 64, г. Москва, участник кружка юных натуралистов Зоологического музея МГУ. Третье место
«Мать и детеныш». Казаков Григорий, студент Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова, г. Москва.
«Две стихии». Переверзева Анна, учащаяся 9 класса школы № 25 городского округа Балашиха Московской области.
«Научная мобилография»
Первое место
Боровских Татьяна, абитуриентка Благовещенского педагогического университета, г. Благовещенск.
Второе место
Великая Дарья, студентка Сыктывкарского Лесного Института (ф-л СПб ЛТА им. С. М. Кирова), г. Сыктывкар, республика Коми.
Третье место
Левицкая Виктория, учащаяся 8 класса ЦО №1446, г. Москва.
Приз зрительских симпатий в номинации «Микромир» получила Киселёва Елена за работу «В джунглях нано-Пандоры».
Приз зрительских симпатий в номинации «Живая наука» завоевала Мусалимова Рида, доцент Башкирского педагогического университета, г. Уфа, за работу «Красная смородина удалась».
Приз зрительских симпатий в номинации «Высокие технологии» выиграл Покинтелица Артем, младший научный сотрудник Донецкого национального университета, г. Донецк, Украина за работу «Разнообразие в стекле».
Приз зрительских симпатий в номинации «Люди в науке» получил Олег Каримов, студент Уфимского нефтяного технического университета, г. Уфа за работу «Титрование».
Приз зрительских симпатий в номинации «Юный учёный» присуждён Мусалимову Равилю, ученику 8 класса школы, село Красная Горка, республика Башкортостан.
Специальные призы о Foto&Video – подписки на журнал – получили победители в номинации
«Живая наука».
Викторина «Искусство науки-2010» привлекла внимание людей самых разных профессий и специальностей. Оргкомитет оценивал ответы на вопросы о науке и технологиях, и эссе на тему «Наука – это искусство или искусство – это наука?». Лучшие эссе были опубликованы на сайте издания «Наука и технологии России – STRF.ru».
Победителем научной викторины стала Мигунова Анастасия, старший научный сотрудник НИИ Экспериментальной и теоретической физики, г. Алматы.
Специально были отмечены пять участников викторины:
За целеустремленность – Платонова Юлия, к.б.н., доцент кафедры экологической генетики и биотехнологии, председатель Совета молодых ученых Красноярского государственного аграрного университета, г. Красноярск.
За писательский талант – Сахаров Дмитрий Владимирович, директор НОУ УК «Строитель», г. Самара.
За образность мышления – Колесова Наталья, энтомолог, старший преподаватель Вологодского государственного педагогического университета, г. Вологда.
За приверженность своему делу – Балукова Ольга Михайловна, учитель биологии МОУ СОШ №28 г. Череповец.
За эрудицию и пытливый ум – Чуприна Наталья Александровна, ведущий экономист, ВМК филиал ОАО ВБД, г. Владивосток.
Выставка работ победителей конкурса «Искусство науки-2010» продлится до 25 июня 2010 г.